вторник, 10 июля 2012 г.

Законопроект №89417-6 или Википедия закрыта



Про еще одну дубинку. Русскоязычная версия Википедии устроила забастовку против внесения поправок к закону "Об информации", обсуждение которых назначено на 11 июля. Сайты с "запрещенным" содержанием будет определяться специальной организацией. Поэтому помимо заявленной в законопроекте "защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", пропаганды употребления наркотических средств и порнографии несовершеннолетних, в "бан" могут попадать и совершенно адекватные ресурсы. Акцию поддержал ЖЖ, правда,исключительно письменно, не закрывая блогов пользователей.


navalny Википедия молодцы. Хотелось бы увидеть ясные и недвусмысленные заявления/действия и Яндекса, и российского Гугла, и всех остальных на эту тему.
Monstradamus Таким законом можно прикрыть все ресурсы, где имеется возможность размещения контента самим пользователем, под формулировкой типа "имеется возможность размещения информации, побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью". Это полный контроль.
Ruma7a Ой-вей. Хабр — таки модерируемый. Да и на вики статьи тоже трут. Как они могут протестовать против введения модерирования на более высоком уровне? Вам не видится здесь никаких противоречий и лицемерия? Тем более, что против чего именно протест так пока и не ясно, всё на уровне слухов. С другой стороны — что это была бы за жизнь без жупелов, истерик и предсказаний (долгожданных!) наступающих апокалипсисов? Не жизнь, а скука смертная. Вообще, википеды повели себя как инфантильные невротики. Британский судья Колин Бирс точно обвинил бы их в недостатке крутости и яиц.
Министр связи Николай Никифоров в твиттере акцию Wiki не одобрил, но признал, что закон требует доработки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий