понедельник, 19 июля 2010 г.

Google прекращает продажи собственного смартфона

Корпорация Google заявила о прекращении прямых продаж смартфонов Nexus One через свойинтернет-магазин. Теперь «гуглофоны» можно будет найти только в розничных точках продаж некоторых операторов связи.
IT-корпорация Google объявила о прекращении онлайновых продаж смартфона Nexus One. В дальнейшем телефон можно будет купить только в розничных магазинах или у операторов – партнеров Google.
16 июля представители Google сообщили в блоге, посвященном Nexus One, что производитель устройства — тайваньская компания HTC — отправил им заключительную партию смартфонов. Эти аппараты станут последними, которые можно будет приобрести через сайт Google.
На решение Google отказаться от Nexus One повлияли, прежде всего, низкие темпы продаж аппарата, который изначально позиционировался как конкурент популярному iPhone. За первый месяц продаж было раскуплено около 100 тыс. смартфонов Nexus One, в то время как Apple за аналогичный срок успела продать около миллиона iPhone 4.
Смартфон Nexus One был представлен в начале января 2010 года. Устройство работает на базе ОС Android 2.1. В интернет-магазине Google телефон продается по цене в $529,99 (без контракта с оператором). Nexus One с двухлетним контрактом с оператором T-Mobile стоит $179,99.
В Google неоднократно говорили о том, что довольны продажами первого смартфона под собственным брендом, поступившего на рынок 5 января 2010 г., однако в сравнении с iPhone цифры не выглядят впечатляющими. По оценке аналитиков Flurry, за первые 74 дня присутствия на рынке Nexus One был продан в количестве 135 тыс. штук, тогда как за аналогичный период было продано 1 млн iPhone первого поколения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий